Lootsystem & Punkteübersicht

Informiere dich über unser Lootsystem und über unsere Punkteübersicht.

Unser Lootsystem

 

 

  • Jeder bekommt 50 Startpunkte, auch Neuaufnahmen in den Raidkader als Anwärter.
  • Pro volle Stunde Anwesenheit gibt es 10 Punkte. Wird alle 6 Minuten in der Raidgruppe sein angerechnet.
  • 5 Punkte beträgt das Mindestgebot.
  • Gebote zählen nur als volle Zahlen.
  • Obergrenze der ansparbaren Punkte sind 300.
  • Bossfirstkills geben 25 Bonuspunkte für jeden, der beim Kill dabei war.
  • Eure aktuelle Punktezahl könnt ihr der Offiziersnotiz entnehmen (funktioniert leider nicht immer) oder per ?dkp flüstern an den Plündermeister erfahren. Es zählt die Punktezahl, die bei der Lootvergabe angezeigt wird. Net:XXX ist eure aktuelle Punktzahl, die ihr ausgeben könnt - Tot:XXX eure insgesamt verdienten Punkte während eurer Raidmitgliedschaft.
  • Es ist ein geheimes Gebotsverfahren via Flüstern der Gebotspunkte an den Plündermeister.
  • Ihr könnt innerhalb von 20 Sekunden bieten, euch selber sogar hochbieten, das höchste Gebot zählt dann.
  • Das Gewinnergebot wird verkündet.
  • Bei Gebotsgleichstand wird gewürfelt und der höhere Wurf gewinnt.
  • Es kann bis zu 50 Punkte ins Minus gegangen werden, bei Gegenständen, die niemand anderes will.
  • Seid so fair und beachtet Firstneed vor Secondneed, um den Raid zu stärken.
  • Solltet ihr mehr bieten als ihr Punkte habt, so bekommt ihr für den Gegenstand eine Lootsperre. Bietet ihr an dem gleichen Abend erneut zu viel auf einen anderen Gegenstand, dann wird die Lootsperre auf den ganzen Abend ausgedehnt. Bei erneutem Fehlbieten wird der gesamte nächste Raid gesperrt.
  • Testraider haben keinen Anrecht auf den Loot während ihres Testraides. Sollte niemand etwas haben wollen, können sie dennoch dieses Item zum Mindestgebot ersteigern.
  • Wenn wir Leute auswechseln müssen um einen Boss zu legen, so erhalten die ausgewechselten die gleiche Anzahl wie die weiterhin Anwesenden.
  • Sollte der Plündermeister ein Item haben wollen, dann flüstert er sein Gebot einem anderen Offizier zu.
  • Sollte jemand einen Gegenstand im Nachhinein haben wollen, so besteht die Möglichkeit es zum Mindestgebot zu ersteigern. Bei mehr als einem Interessenten entscheidet der Würfelwurf.
  • Jeder ist für seine Punkte selber verantwortlich und für was er bietet.
  • Bei Streitigkeiten hat das letzte Wort immer der Plündermeister.

Punkteübersicht

 

Last Update: 01/10/18 02:34:15

NameClassRankNet DKPTotal DKPSpent DKP
Fârynn-ThrallDruideGildenmeister35310275
Stammpfie-ThrallPaladinOffizier & Bank194310116
Gardolim-ThrallHexenmeisterOffizier35310275
Shjriin-ThrallHexenmeisterinRecruitcouncil147310163
Chèyá-ThrallMönchRaidmember6013070
Erique-ThrallMagierRaidmember13420066
Fummeleule-ThrallDruideRaidmember9512025
Ghostblood-ThrallPaladinRaidmember6516095
Hempsk-ThrallTodesritterRaidmember25528025
Kaladora-ThrallSchurkinRaidmember2302300
Majikk-ThrallSchamaneRaidmember18023050
Maxed-ThrallSchurkeRaidmember55310255
Neskor-ThrallDruideRaidmember100310210
Prôtôtypê-ThrallJägerRaidmember210310100
Ragosh-ThrallSchamaneRaidmember160310150
Rovak-ThrallKriegerRaidmember95210115
Sefuron-ThrallHexenmeisterRaidmember19728083
Sentics-ThrallPriesterinRaidmember50500
Swordrain-ThrallSchurkeRaidmember1101100
Swìffer-ThrallKriegerRaidmember80280200
Thânia-ThrallMönchRaidmember165300135
Trapz-ThrallJägerRaidmember21429076
Rakau-ThrallDruideAnwärter15819032
Singarius-ThrallJägerAnwärter45505