Lootsystem & Punkteübersicht

Informiere dich über unser Lootsystem und über unsere Punkteübersicht.

Unser Lootsystem

 

 

  • Jeder bekommt 50 Startpunkte, auch Neuaufnahmen in den Raidkader als Anwärter.
  • Pro volle Stunde Anwesenheit gibt es 10 Punkte. Wird alle 6 Minuten in der Raidgruppe sein angerechnet.
  • 5 Punkte beträgt das Mindestgebot.
  • Gebote zählen nur als volle Zahlen.
  • Obergrenze der ansparbaren Punkte sind 300.
  • Bossfirstkills geben 25 Bonuspunkte für jeden, der beim Kill dabei war.
  • Eure aktuelle Punktezahl könnt ihr der Offiziersnotiz entnehmen (funktioniert leider nicht immer) oder per ?dkp flüstern an den Plündermeister erfahren. Es zählt die Punktezahl, die bei der Lootvergabe angezeigt wird. Net:XXX ist eure aktuelle Punktzahl, die ihr ausgeben könnt - Tot:XXX eure insgesamt verdienten Punkte während eurer Raidmitgliedschaft.
  • Es ist ein geheimes Gebotsverfahren via Flüstern der Gebotspunkte an den Plündermeister.
  • Ihr könnt innerhalb von 20 Sekunden bieten, euch selber sogar hochbieten, das höchste Gebot zählt dann.
  • Das Gewinnergebot wird verkündet.
  • Bei Gebotsgleichstand wird gewürfelt und der höhere Wurf gewinnt.
  • Es kann bis zu 50 Punkte ins Minus gegangen werden, bei Gegenständen, die niemand anderes will.
  • Seid so fair und beachtet Firstneed vor Secondneed, um den Raid zu stärken.
  • Solltet ihr mehr bieten als ihr Punkte habt, so bekommt ihr für den Gegenstand eine Lootsperre. Bietet ihr an dem gleichen Abend erneut zu viel auf einen anderen Gegenstand, dann wird die Lootsperre auf den ganzen Abend ausgedehnt. Bei erneutem Fehlbieten wird der gesamte nächste Raid gesperrt.
  • Testraider haben keinen Anrecht auf den Loot während ihres Testraides. Sollte niemand etwas haben wollen, können sie dennoch dieses Item zum Mindestgebot ersteigern.
  • Wenn wir Leute auswechseln müssen um einen Boss zu legen, so erhalten die ausgewechselten die gleiche Anzahl wie die weiterhin Anwesenden.
  • Sollte der Plündermeister ein Item haben wollen, dann flüstert er sein Gebot einem anderen Offizier zu.
  • Sollte jemand einen Gegenstand im Nachhinein haben wollen, so besteht die Möglichkeit es zum Mindestgebot zu ersteigern. Bei mehr als einem Interessenten entscheidet der Würfelwurf.
  • Jeder ist für seine Punkte selber verantwortlich und für was er bietet.
  • Bei Streitigkeiten hat das letzte Wort immer der Plündermeister.

Punkteübersicht

 

Last Update: 09.02.2018

NameClassRankNet DKPTotal DKPSpent DKP
Fârynn-ThrallDruideGildenmeister115705590
Stammpfie-ThrallPaladinOffizier & Bank89621532
Gardolim-ThrallHexenmeisterOffizier200565365
Kaladora-ThrallSchurkinRecruitcouncil133535402
Shjriin-ThrallHexenmeisterinRecruitcouncil154505351
Chêyâ-ThrallSchurkinRaidmember25280255
Fummeleule-ThrallDruideRaidmember14518035
Ghostblood-ThrallPaladinRaidmember105445340
Madruk-ThrallTodesritterRaidmember30585555
Malaany-ThrallMönchRaidmember21023525
Neskor-ThrallDruideRaidmember153585432
Prôtôtypê-ThrallJägerRaidmember152583431
Sefuron-ThrallHexenmeisterRaidmember242530288
Sherøx-ThrallSchamaneRaidmember55155100
Thânia-ThrallMönchRaidmember225605380
Trapz-ThrallJägerinRaidmember195595400
Dctroll-ThrallSchamaninAnwärter12516540
Eyver-ThrallPaladinAnwärter15722568
Fischkeksi-ThrallSchamaninAnwärter75805
Mitchiu-ThrallMagierinAnwärter160265105
Rwksz-ThrallMönchAnwärter1551550
Woodoflife-ThrallDruidinAnwärter8718598